Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 183

Peñafiel, Antonio. Monumentos del Arte Mexicano Antiguo. Ornamentación, Mitología, Tributos y Monumentos. México, 1888.
Proyecto de libro: Monumentos del Arte Mexicano Antiguo, manuscrito.
fo. doble marquilla, Volúmenes I y II. Volumen I: Ornato, Vasos, Mitología, Metales, Utensilios, Urnas y Sepulcros, Estatuas, Tula. 93 láminas en total, numeradas a lápiz. Lámina 137 "Xocaca" (litografía, con el nombre de José María Velasco al pie). Dibujos, en su mayoría, firmados por Domingo Carral y Julio Peñafiel. Láminas 69, 77, 86, 128, 131, 133, 136, 139 - 141, 144 con fotografías. Volumen II: Xochicalco, Die Paläste der Zapotecos zu Mitla von Eduard Mühlenpfort, Libro de los Tributos (reproducción calcada de manuscrito original, con numeración del I al XXXII), Códice Zapoteco (reproducción, con numeración del I al XXIX), Proyectos para el Edificio Mexicano en la Exposición de París de 1889, Otros Monumentos. Dibujos firmados por: Domingo Carral, Julio Peñafiel, José C. Elguera y del Teniente Coronel Boro(?). Códice - Mixteco Zapoteco (plegado, 145 x 165 cm, rasgado). 142 láminas en total, numeradas a lápiz en continuación del Volumen I. Láminas 291, 292, 292bis plegadas. Lámina 312 dibujada por José María Velasco, con firma. Láminas 170-174, 289, 293, 296, 301, 311, 314 con fotografías. Sellos "Legado Augusto Génin a la Biblioteca Rafael Aguilar y Santillán. Academia Nacional de Ciencias Antonio Alzate", con fecha de 1932. Títulos en inglés, español, francés y algunos en alemán. Volumen I: Lámina 7, "De un vaso de Tlatelolco" falta dibujo; láminas 22, 64, 65, 71 - 73 desprendidas; manchas de tinta en láminas 1, 11, 13, 35 y 46; pequeñas rasgaduras y faltantes en láminas 1, 7, 12, 23, 49, 61, 65, 69, 75, 87, 90, 94 - 96, 99, 110, 111, 113, 114, 117, 124, 126, 134, 141, 151, 167. Volumen II: láminas 177, 184, 197, 203, 210, 212 - 227, 229 - 231, 241, 260, 262, 264, 268, 272, 277, 279, 284, 286, 288, 289, 296, 314 con rasgaduras y pequeños faltantes; láminas 185, 199, 245, 248, 249, 252, 254, 258, 259, 285 con manchas de tinta. Lomos desprendidos; encuadernaciones gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Proyecto de libro: Monumentos del Arte Mexicano Antiguo. Berlín: A. Asher & Co., 1890. Ornamentación, Mitología, Tributos y Monumentos. Impresión de 500 ejemplares numerados y firmados por el autor. Texto trilingüe (español, francés e inglés). Obra acompañada de dos volúmenes de láminas (318 láminas en total).
Piezas: 3.

Antonio Peñafiel fue un reconocido académico, tanto en el campo de la geografía como en el de la historia en tanto estadígrafo y estudioso del arte antiguo mexicano. De igual manera se le reconoce por su amplia labor en el rescate de las lenguas indígenas de México; fue miembro del Instituto Internacional de Estadística, de la Sociedad Mexicana de Geografía Estadística, de la Sociedad Científica Antonio Alzate, de la Sociedad de Economía Política de París y fundador de la Sociedad de Historia Natural. También se desempeñó como médico, profesión que lo llevó a participar en la Segunda Intervención Francesa atendiendo heridos en el campo de batalla.
En colaboración con artistas de la talla de José María Velasco, Peñafiel nos ofrece una obra trascendente para el estudio de la cultura mexicana y nuestras tradiciones. La labor artística no se circunscribe a ilustrar nuestro pasado prehispánico, sino refleja también un análisis profundo de los símbolos manifiestos en los vestigios legados por culturas pasadas. "Monumentos del Arte Mexicano Antiguo" es la síntesis del afán, aún latente, por conocer más de nosotros mismos en la construcción de una identidad propia.

Estimado $770,000-790,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote